Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 54

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 8 » "Поклонимся великим тем годам!"
16:02
"Поклонимся великим тем годам!"

"Поклонимся великим тем годам!

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны и рядовым –

Поклонимся и мёртвым и живым!

Всем миром, всем народом, всей землёй

Поклонимся за тот великий бой!"

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое они уходят, тем яснее становится их величие. В этом году мы отмечаем 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Проходят года, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвенью подвиг воинов, защитивших жизнь будущих поколений, жизнь наших детей?

8 мая в ГПОУ "Горловский техникум пищевых технологий и торговли" прошел воспитательный час, посвященный Дню Победы. В мероприятии приняли участие студенты, коллектив и гости техникума.

Воспитательный час подготовили студенты гр. ТПП-144/11-16 под руководством куратора Шумейко Л.М. В начале мероприятия присутствующие почтили память погибших на войне минутой молчания. Во вступительном слове Шумейко Л.М. отметила важность Дня Победы для нашего народа. "Прошло 73 года после завершения Великой Отечественной войны, но сегодня люди не везде живут в мире. Вот уже четыре года наш родной Донбасс "в огне". Эта трагедия коснулась всех нас – потерей родных и близких, сокурсников, соседей и просто мирных жителей. Мы все надеемся, что скоро и в наш край придет долгожданный мир", - сказала Людмила Михайловна.

Затем слово было предоставлено директору техникума Ляпиной Т.С. Татьяна Сергеевна поздравила всех с Днем Победы. Она также отметила, что основателем техникума был бывший фронтовик. "Практически у каждого из нас в семье есть родственники, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, - сказала Т.С. Ляпина. - Накануне праздника Великой Победы давайте вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами. Вспомним о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица земли. Вспомним о сотнях городов – разрушенных, но непокоренных. Мы должны помнить и чтить подвиг советских солдат – отдав свои жизни, они

подарили жизнь будущим поколениям, нам с вами. Сегодня история повторяется, но мы не должны терять веры в то, что наступит мир".

Студенты подготовили обширную программу – видеопрезентации о войне, отрывки из военных фильмов, декламирование стихов и писем с фронта. Особое внимание было уделено песням – тем, которые рождались в боях, с которыми шли на подвиг, которые вселяли солдатам силу и уверенность в победе над врагом. С первого дня войны и до праздничного салюта они всегда были с фронтовиками, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Участники воспитательного часа не смогли сдержаться, чтобы не поддержать звучавшие военные песни. На мероприятии царила атмосфера душевного тепла и единства. В завершении воспитательного часа все присутствующие спели песню "День Победы".

Отдельно стоит сказать об убранстве зала. Студенты гр. гр. ТПП-144/11-16 ни один день потратили на подготовку элементов оформления для него. Стены были украшены плакатами на военную тематику, на каждом столе лежали фронтовые треугольники – весточки с фронта, а также стояли вазы с сиренью – символом победы. Наибольшее внимание присутствующих вызвала экспозиция "Бессмертный полк" с фотографиями фронтовиков, которых сегодня нет с нами – здесь бывшие сотрудники техникума, родственники педагогов и студентов, а также горловчане, прославившие своими подвигами родной город.

Воспитательный час в ГПОУ "Горловский техникум пищевых технологий и торговли" завершился, пройдут и общегородские мероприятия, посвященные Дню Победы, но память о подвиге русского народа останется в сердцах наших студентов навсегда. Они будут чтить и помнить солдат Великой Отечественной войны, которые насмерть стояли под Москвой и Сталинградом, везли хлеб в блокадный Ленинград, горели в танках под Прохоровкой. Погибая, фронтовики спасали миллионы жизней. Они принесли свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау. Они не искали славы. Они защищали Отчизну, положив свою жизнь на алтарь Победы, которая яркой негасимой звездой сверкает на небосклоне истории нашего народа.

Н. Августовская,

лаборант цикловой комиссии

технологических дисциплин

Просмотров: 313 | Добавил: pishhevyh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта