Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 54

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 21 » "Умей защитить себя!"
17:00
"Умей защитить себя!"

Под таким девизом 19 апреля в ГПОУ «Горловский техникум пищевых технологий и торговли» прошел День гражданской обороны и объектовой тренировки.

Накануне мероприятия инженер по охране труда Н.В. Восорова провела со студентами и работниками техникума повторные инструктажи по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, по правилам поведения при обнаружении взрывоопасных предметов и порядке действий при разливе химически опасных веществ.

Начался День гражданской обороны с линейки, в которой приняли участие студенты и сотрудники учебного заведения. С приветственным словом к присутствующим обратились администрация техникума, а также посетившая мероприятие старший мастер производственного обучения Филиала УМЦ ГО и ЧС ДНР МЧС ДНР – Горловских городских курсов
Л.В. Белай. Любовь Валерьевна в очередной раз акцентировала внимание на важности проведения подобных мероприятий. "Организацию и ведение гражданской обороны можно назвать одними из главных функций любого государства. Гражданская оборона вносит большой вклад в обеспечение безопасности государства" – отметила она.

После окончания линейки занятия переместились в учебные аудитории. Особый интерес среди студентов вызвал проведенный Л.В. Белай открытый урок по теме «ЧС мирного и военного времени. Правила безопасного поведения в ЧС». Мероприятие сопровождалось просмотром учебных видеофильмов и презентаций.

Во время семинара-конференции студенты Шуклина Анна (ТПП-144), Кожушко Алена (ТЭК-144), Губина Виктория (ТПП-146), Гураль Елена (ТПП-146), Марехишвили Анастасия (ТПП-146) выступили с докладами на тему «Действия населения в ЧС». В своих выступлениях они затронули вопросы защиты населения от чрезвычайной ситуации, организации оповещения, эвакуационных и медицинских мероприятий в случае возникновения опасной ситуации, а также использования средств индивидуальной защиты. Студенты внимательно слушали докладчиков, задавали вопросы и принимали активное участие в обсуждении.

Участники викторины "Знатоки ГО" с интересом отвечали на вопросы преподавателя, демонстрируя высокий уровень знаний. Первое место разделили между собой студентки Кожушко Алена (ТЭК-144) и Пивоварова Светлана (ТПП-145).

Ни для кого не секрет, что хорошая физическая подготовка – залог успешного выполнения задач, в том числе и задач гражданской обороны. Поэтому следующим мероприятием, проведенным в этот день, стали военно-спортивные соревнования, состоящие из четырех этапов. Лучшей физической подготовкой и выносливостью обладают студенты Сидоров Анатолий
(ТПП-144), Новак Юрий (ТПП-146), Шаренков Александр (ТХ-14), Кристенков Ярослав (ТПП-143), Тарнакин Владислав (ТПП-145), Пересечный Олег (ТХ-13), Кожушко Алена (ТЭК-144).

Завершением Дня гражданской обороны стала объектовая тренировка. После того как прозвучали три коротких звонка, сигнализирующих о том, что здание подверглось артобстрелу (или возможен артобстрел), педагогический состав, действуя в условиях экстремальной ситуации, быстро эвакуировал студентов в убежище, в котором предусмотрен необходимый запас воды и оборудованы места для сидения.

Будучи в убежище, студенты и сотрудники техникума получают другой сигнал – об обнаружении на территории учебного заведения предмета, похожего на взровоопасный и разлитии ртути в кабинете химии. Как по команде, чеко и слаженно, коллектив техникума и студенты надели ватно-марлевые повязки и эвакуировались из "опасного" здания.

По завершению Дня гражданской обороны были подведены итоги. Зарекомендовавшие себя лучше остальных группы были отмечены сертификатами. Первое место заняла группа ТПП 146/9-17, второе место –ТЭК 144/11-16, третье  место по праву досталось студентам из группы
ТПП 144/9-16.

Подводя итоги Дня гражданской обороны, директор техникума
Т.С. Ляпина отметила, что коллектив работников и студенты не только вписались в установленные нормативы, но и продемонстрировали сплоченность, организованность, высокие морально-психологические качества, выдержку, инициативность, ловкость, а также способность четко выполнять задачи гражданской обороны.

"Каждый год мы проводим занятия по гражданской обороне и оказанию первой медицинской помощи, но такие грандиозные мероприятия, с насыщенной программой, когда студенты заняты целый день, состоялись у нас впервые. Проведенная объектовая тренировка подтвердила всестороннюю готовность техникума к проведению мероприятий по обеспечению безопасности персонала и студентов в чрезвычайных ситуациях. Уверена, теперь, в случае возникновения реальной опасности, мы сможем себя защитить", - подчеркнула Татьяна Сергеевна.

Н.В. Восорова, инженер по ОТ

Просмотров: 348 | Добавил: pishhevyh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта